Комплектование электронных библиотек в ЭБС "Библиотех"

Комплектование электронными версиями книг

Комплектование Вашей электронной библиотеки может производиться несколькими методами:

1. Комплектование книгами, на которые Вам принадлежат исключительные лицензионные права. В этом случае книги закачиваются в систему через web-интерфейс «Издатель».
  2. Комплектование книгами, которые Вы приобрели ранее независимо от ЭБС "БиблиоТех". В этом случае эти файлы Вы пересылаете в "БиблиоТех" для регистрации их в системе. При этом Вы предоставляете копии документов, подтверждающие Ваши права на использование переданных книг.
  3. Комплектование  книгами из каталога издательства КДУ. а также издательств, присоединившихся к данной системе.

Лицензионные права

Что именно вы покупаете? Вы покупаете файлы с определенными лицензионными правами. Покупка, как правило, сопровождается дисками с защищенными PDF файлами и MRC файлами.

Лицензионные права регламентируются 4-й частью Гражданского кодекса РФ и договором с издательством.

Извлечение из типового договора Правообладатель – ВУЗ:

1.2. Лицензионное соглашение. Поставщик передает следующие неисключительные права:
а) право воспроизведения Электронных версий книг в системе «Электронного и информационного портала БиблиоТех», а также в базе данных ЭБС «БиблиоТех», установленной на серверах Заказчика - понимаемое в соответствии с положениями ст. 1270 и 1274 ГК РФ как запись в память ЭВМ, ввод и хранение ЭВК в Базах данных, при условии исключения возможности создания новых цифровых копий третьими лицами, без ограничения срока использования ЭВК (указывается в Спецификации);
б) право доведения до сведения студентов, преподавателей и прочих сотрудников Заказчика Электронных версий Книг, включая обеспечение удаленного защищённого доступа пользователей (студентов, преподавателей и прочих сотрудников Заказчика) к Базам данных Заказчика; интернет-доступ при этом передается на срок указанный в Спецификации (Срок действия авторского договора), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора. При этом доступ предоставляется согласно регламенту максимального количества единовременных просмотров на каждую ЭВК. Максимальное количество единовременных просмотров устанавливается в Спецификации (Кол-во экз.). Номер контракта указывается в Приложении №1);
в) дальнейшее коммерческое использование полученных файлов Заказчиком, данным контрактом не предусматривается.

Извлечение из части 4 ГК РФ:

Статья 1274: Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях: …. 2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Согласно п.п. 1.2.а. договора и статьи 1274 4 части ГК РФ использовать купленную ЭВК (электронную версию книги) можно без ограничения срока на территории библиотеки вуза.

Интернет доступ передается, как правило, на  определенный срок. Срок указывается в Договоре или в приложении к договору. В нашей системе реализована возможность получить лицензионные права на интернет доступ на «максимальный срок».